inside_cube_1Это старинная северная русская головоломка. Внутри такого кубика, составленного из шести дощечек, в древности прятали какую-нибудь ценную вещь.

Посмотрите на рисунок. Секрет кубика заключен, в элементе 3, который действует как защелка. Чтобы открыть тайник, нужно нажать на этот элемент  вверх, а затем сдвинуть его внутрь кубика.

Заготовки для элементов —шесть пластин размером 65x40x6 мм. Если таких дощечек не найдется или вы захотите сделать кубик другой величины, легко можно рассчитать новые размеры. Величина тайника определяется шириной пластин. Пусть эта ширина равна b мм.  Тогда длина паза в заготовках определится по формуле а = b + 3 мм. Остальные размеры оставьте такими, как на рисунке.

inside_cube_5К изготовлению головоломки нужно отнестись серьезно. Каждая деталь должна быть сделана очень тщательно и точно. Дерево должно быть обязательно сухое. После изготозления каждого элемента его зачищают наждачной бумагой. Пластину 3 делают в последнюю очередь. Перед тем как вырезать в ней паз, нужно сложить пять других пластин вместе, как показано на рисунке второго этапа сборки, и измерить пазы между элементами 1 и 2, з которые должна входить пластина 3. В зависимости от величины этих пазов определяют размеры пластины 3 и затем подгоняют ее по месту. Важно, чтобы она входила в паз с небольшим усилием, а затем защелкивалась за элемент 2.

inside_cube_2inside_cube_3inside_cube_4

Оставить комментарий

Поиск
Партнёры
My-shop.ru - Ваш Интернет-магазин

Ozon.ru